Team

Direktion

Stefan Aschwanden, Direktor a.i. saschwanden@textilmuseum.ch

Roman Wild, Volontär Kulturmangement rwild@textilmuseum.ch

Sammlung + Bibliothek

Ilona Kos, Leitung Bereich Sammlung + Bibliothek, Kuratorin ikos@textilmuseum.ch

Judith Fuchs, Bibliothekarin bibliothek@textilmuseum.ch

Annina Dosch, Wissenschaftliche Mitarbeiterin adosch@textilmuseum.ch

Claudia Merfert, Textilrestauratorin, Konservatorin cmerfert@textilmuseum.ch

Christine Freydl-Kuster, Mitarbeiterin Sammlung cfreydl@textilmuseum.ch

Claudia Schmid, Wissenschaftliche Mitarbeiterin cschmid@textilmuseum.ch

Rita Cordey, Ehrenamtliche Mitarbeiterin info@textilmuseum.ch

Jacques Weil, Ehrenamtlicher Mitarbeiter info@textilmuseum.ch

Forschungsprojekte

Barbara Karl, Leiterin von Forschungs- und Ausstellungsprojekten bkarl@textilmuseum.ch

Kommunikation

Silvia Gross, Leitung Kommunikation sgross@textilmuseum.ch

Kulturvermittlung

Annina Weber, Leitung Kulturvermittlung  aweber@textilmuseum.ch

Besucherservice + Administration

Pia Zweifel, Leitung Besucherservice + Administration pzweifel@textilmuseum.ch

Angela Graf, Besucherservice info@textilmuseum.ch

Luzia Schindler, Besucherservice + Shop info@textilmuseum.ch

Maria Weber, Handstickmaschine info@textilmuseum.ch

Franco Della Libera, Haustechnik info@textilmuseum.ch

Franziska Rupf, Ehrenamtliche Mitarbeiterin info@textilmuseum.ch

TM Organigramm