Team

Direktion

Mandana Roozpeikar, Direktorin mroozpeikar@textilmuseum.ch

Juliane Sauer, Volontariat Kulturmanagement jsauer@textilmuseum.ch

Sammlung + Bibliothek

Ilona Kos, Leitung Bereich Sammlung + Bibliothek, Kuratorin ikos@textilmuseum.ch

Annina Dosch, Wissenschaftliche Mitarbeiterin adosch@textilmuseum.ch

Claudia Merfert, Textilrestauratorin, Konservatorin cmerfert@textilmuseum.ch

Debora Messerli , Bibliothekarin bibliothek@textilmuseum.ch

Christine Freydl-Kuster, Mitarbeiterin Sammlung cfreydl@textilmuseum.ch

Rita Cordey, Ehrenamtliche Mitarbeiterin info@textilmuseum.ch

Jacques Weil, Ehrenamtlicher Mitarbeiter  info@textilmuseum.ch

Forschungsprojekte

Roman Wild, Kurator Wissenschafts- und Forschungsprojekte rwild@textilmuseum.ch

Kommunikation + Kulturvermittlung

Silvia Gross, Leitung Kommunikation + Kulturvermittlung sgross@textilmuseum.ch

Simona Bischof, Kulturvermittlung sbischof@textilmuseum.ch

Besucherservice + Administration

Pia Zweifel, Leitung Besucherservice + Administration pzweifel@textilmuseum.ch

Angela Graf, Besucherservice + Shop info@textilmuseum.ch

Franziska Rupf, Besucherservice info@textilmuseum.ch

Maria Weber, Handstickmaschine info@textilmuseum.ch

Franco Della Libera, Haustechnik haustechnik@textilmuseum.ch

 

Organigramm des Textilmuseums