Team

Direktion

Stefan Aschwanden, Direktor a.i. saschwanden@textilmuseum.ch

Barbara Karl (abwesend), Projekte

Besucherservice + Administration

Pia Zweifel, Leitung Besucherservice und Administration pzweifel@textilmuseum.ch

Angela Graf, Besucherservice info@textilmuseum.ch

Franziska Rupf, Ehrenamtliche Mitarbeiterin info@textilmuseum.ch

Luzia Schindler, Besucherservice  und Shop info@textilmuseum.ch

Kulturvermittlung

Annina Weber, Kulturvermittlerin  aweber@textilmuseum.ch

Kommunikation + Publikationen

Silvia Gross, Kommunikation sgross@textilmuseum.ch

Seraina Füllemann, Volontärin sfuellemann@textilmuseum.ch

Bibliothek

Judith Fuchs, Bibliothek bibliothek@textilmuseum.ch

Sammlung + Ausstellungen

Ilona Kos, Kuratorin ikos@textilmuseum.ch

Claudia Schmid, Registrarin cschmid@textilmuseum.ch

Annina Weber, Ausstellungskuratorin  aweber@textilmuseum.ch

Christine Freydl-Kuster, Mitarbeiterin cfreydl@textilmuseum.ch

Jacques Weil, Ehrenamtlicher Mitarbeiter info@textilmuseum.ch

Konservierung – Restaurierung

Claudia Merfert, Restauratorin cmerfert@textilmuseum.ch

Rita Cordey, Ehrenamtliche Mitarbeiterin info@textilmuseum.ch

Handstickmaschine

Maria Weber, Handstickmaschine info@textilmuseum.ch

Haustechnik

Franco Della Libera, Technik info@textilmuseum.ch