Team

Direzione

Stefan Aschwanden, Direttore a.i. saschwanden@textilmuseum.ch

Servizio visitatori + Amministrazione

Pia Zweifel, responsabile del servizio visitatori e dell’amministrazione pzweifel@textilmuseum.ch

Angela Graf, servizio visitatori info@textilmuseum.ch

Franziska Rupf, volontaria info@textilmuseum.ch

Luzia Schindler, servizio visitatori e negozio del museo info@textilmuseum.ch

Educazione culturale

Annina Weber, mediatrice culturale aweber@textilmuseum.ch

Comunicazione + Pubblicazioni

Silvia Gross, comunicazione sgross@textilmuseum.ch

Seraina Füllemann, volontaria sfuellemann@textilmuseum.ch

Biblioteca

Judith Fuchs, biblioteca bibliothek@textilmuseum.ch

Collezione 

Ilona Kos, curatrice ikos@textilmuseum.ch

Claudia Schmid, registrar cschmid@textilmuseum.ch

Christine Freydl-Kuster, membro dello staff cfreydl@textilmuseum.ch

Jacques Weil, collaboratore volontario info@textilmuseum.ch

Progetti di ricerca

Barbara Karl, bkarl@textilmuseum.ch

Conservazione – Restauro

Claudia Merfert, restauratrice cmerfert@textilmuseum.ch

Rita Cordey, volontaria info@textilmuseum.ch

Macchina per il ricamo a mano

Maria Weber, macchina da ricamo a mano info@textilmuseum.ch

Servizi per gli edifici

Franco Della Libera, ingegneria info@textilmuseum.ch