Team

Direzione

Mandana Roozpeikar, Direttore mroozpeikar@textilmuseum.ch

Juliane Sauer, Tirocinante gestione culturale jsauer@textilmuseum.ch

Collezione + Biblioteca

Ilona Kos, Responsabile ella Collezione + Biblioteca, Curatrice ikos@textilmuseum.ch

Debora Messerli, Bibliotecaria bibliothek@textilmuseum.ch

Annina Dosch, Assistente di ricerca adosch@textilmuseum.ch

Claudia Merfert, Restauratore di tessuti, conservatore cmerfert@textilmuseum.ch

Christine Freydl-Kuster, Membro dello staff cfreydl@textilmuseum.ch

Rita Cordey, Volontaria info@textilmuseum.ch

Jacques Weil, Volontario  info@textilmuseum.ch

Progetti di ricerca

Roman Wild, Curatore Progetti scientifici e di ricerca rwild@textilmuseum.ch

Comunicazione + Educazione culturale

Silvia Gross, Responsabile della comunicazione + Educazione culturale sgross@textilmuseum.ch

Simona Bischof, Educazione culturale sbischof@textilmuseum.ch

Servizio visitatori + Amministrazione

Pia Zweifel, Responsabile del servizio visitatori e dell’amministrazione pzweifel@textilmuseum.ch

Angela Graf, Servizio visitatori e negozio del museo info@textilmuseum.ch

Franziska Rupf, Servizio visitatori info@textilmuseum.ch

Maria Weber, Macchina da ricamo a mano info@textilmuseum.ch

Franco Della Libera, Servizi per gli edifici haustechnik@textilmuseum.ch