Team

Direzione

Stefan Aschwanden, Direttore a.i. saschwanden@textilmuseum.ch

Roman Wild, Apprendista gestione culturale rwild@textilmuseum.ch

Collezione + Biblioteca

Ilona Kos, Responsabile ella Collezione + Biblioteca, Curatrice ikos@textilmuseum.ch

Judith Fuchs, Bibliotecario bibliothek@textilmuseum.ch

Annina Dosch, Assistente di ricerca adosch@textilmuseum.ch

Claudia Merfert, Restauratore di tessuti, conservatore cmerfert@textilmuseum.ch

Claudia Schmid, Assistente di ricerca cschmid@textilmuseum.ch

Christine Freydl-Kuster, Membro dello staff cfreydl@textilmuseum.ch

Rita Cordey, Volontaria info@textilmuseum.ch

Jacques Weil, Volontario info@textilmuseum.ch

Progetti di ricerca

Barbara Karl, Responsabile della ricerca e dei progetti espositivi bkarl@textilmuseum.ch

Comunicazione

Silvia Gross, Responsabile della comunicazione sgross@textilmuseum.ch

Educazione culturale

Annina Weber, Responsabile dell’educazione culturale aweber@textilmuseum.ch

Servizio visitatori + Amministrazione

Pia Zweifel, Responsabile del servizio visitatori e dell’amministrazione pzweifel@textilmuseum.ch

Angela Graf, Servizio visitatori info@textilmuseum.ch

Luzia Schindler, Servizio visitatori e negozio del museo info@textilmuseum.ch

Maria Weber, Macchina da ricamo a mano info@textilmuseum.ch

Franco Della Libera, Servizi per gli edifici info@textilmuseum.ch

Franziska Rupf, Volontaria info@textilmuseum.ch