Le Team

Direction

Stefan Aschwanden, Directeur a.i. saschwanden@textilmuseum.ch

Roman Wild, Stagiaire en gestion culturelle rwild@textilmuseum.ch

Collections + Bibliothèque

Ilona Kos, Responsable des Collections + Bibliothèque ikos@textilmuseum.ch

Judith Fuchs, Bibliothécaire bibliothek@textilmuseum.ch

Annina Dosch, Assistant de recherche adosch@textilmuseum.ch

Claudia Merfert, Restaurateur de textiles cmerfert@textilmuseum.ch

Christine Freydl-Kuster, Collections cfreydl@textilmuseum.ch

Rita Cordey, Bénévole info@textilmuseum.ch

Jacques Weil, Bénévole info@textilmuseum.ch

Projets de recherche

Barbara Karl, Responsable des projets de recherche et d’exposition bkarl@textilmuseum.ch

Relations Publiques + Education culturelle

Silvia Gross, Responsable des relations publiques sgross@textilmuseum.ch

Simona Bischof, Education culturelle sbischof@textilmuseum.ch

Administration, Accueil + Boutiques

Pia Zweifel, Responsable du service des visiteurs + administration pzweifel@textilmuseum.ch

Angela Graf, Accueil  info@textilmuseum.ch

Luzia Schindler, Accueil + Boutiques info@textilmuseum.ch

Maria Weber, Brodeuse mécanique info@textilmuseum.ch

Franco Della Libera, Services du bâtiment info@textilmuseum.ch

Franziska Rupf, Bénévole info@textilmuseum.ch