L’Équipe du Musée du textile de Saint-Gall

Direction

Mandana Roozpeikar, Directrice  mroozpeikar@textilmuseum.ch

Fabian Schmitz, Stagiaire en gestion culturelle fschmitz@textilmuseum.ch

Collections + Bibliothèque

Luba Nurse, Responsable des Collections + Bibliothèque lnurse@textilmuseum.ch

Albert Rutz, Bibliothécaire bibliothek@textilmuseum.ch

Annina Dosch, Collections adosch@textilmuseum.ch

Claudia Merfert, Restaurateur de textiles cmerfert@textilmuseum.ch

Christine Freydl-Kuster, Collections cfreydl@textilmuseum.ch

Rita Cordey, Bénévole info@textilmuseum.ch

Isabella Müller, Bénévole info@textilmuseum.ch

Expositions et Projets de recherche

Alexandra Schüssler, Commissaire d’exposition aschuessler@textilmuseum.ch

Juliane Sauer, Commissaire d’exposition jsauer@textilmuseum.ch

Roman Wild, Responsable des projets scientifiques et de recherche rwild@textilmuseum.ch

Relations Publiques + Education culturelle

Silvia Gross, Responsable des relations publiques + Education culturelle sgross@textilmuseum.ch

Simona Bischof, Education culturelle sbischof@textilmuseum.ch

Recherche de fonds

Petra Borovicka, Responsable de projet pborovicka@textilmuseum.ch

Administration, Accueil + Boutiques

Pia Zweifel, Direction des opérations pzweifel@textilmuseum.ch

Angela Graf, Accueil + Boutiques info@textilmuseum.ch

Franziska Rupf, Accueil + Boutiques info@textilmuseum.ch

Maria Weber, Brodeuse mécanique info@textilmuseum.ch

Franco Della Libera, Services du bâtiment haustechnik@textilmuseum.ch

Roger Hagger, Services du bâtiment haustechnik@textilmuseum.ch